Jardinière de forme oblongue, en acajou mouluré... - Lot 123 - Kahn & Associés

Lot 123
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Jardinière de forme oblongue, en acajou mouluré et sculpté à décor de cannelures. L’intérieur en zinc est indépendant de la structure de la jardinière. Un tiroir sur un côté, également garni de zinc, permet de récupérer l’eau d’arrosage. Pieds fuselés et cannelés terminés par des roulettes. Estampillée B. MOLITOR. Epoque fin du XVIIIe siècle. (Parties refaites, un côté insolé). H. : 76 - L. : 77 cm. Bernard Molitor fut reçu maître ébéniste à Paris le 26 octobre 1787.
Mes ordres d'achat