Commode en acajou et placage d’acajou flammé... - Lot 118 - Kahn & Associés

Lot 118
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Commode en acajou et placage d’acajou flammé à décor mouluré, ouvrant par quatre tiroirs compartimentés sur trois rangs et séparés par des traverses. Les montants cannelés reposent sur des pieds fuselés. Plateau de marbre blanc veiné gris à cavet renversé. Epoque Louis XVI. Estampillée G.DESTER et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes(Eclats sur le marbre, fentes sur les côtés). H. : 92 - L. : 130 - P. : 56 cm. Godefroy Dester fut reçu maître ébéniste à Paris le 27 juillet 1774.
Mes ordres d'achat