Bureau plat rectangulaire en placage de bois... - Lot 115 - Kahn & Associés

Lot 115
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Bureau plat rectangulaire en placage de bois noirci souligné de filets de laiton, ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds arqués. Ornementation en bronze poinçonné au « C » couronné, anciennement doré telle qu’entrées de serrures, poignées de tirage tombantes et sabots. Le plateau ceint de bois noirci, est souligné d’une lingotière. Estampillé J.DUBOIS. Epoque Régence. (Chutes en bronze rapportées, fentes, quelques filets de laiton soulevés). Dessus de cuir noir usagé. H. : 78 - L. : 180 - P. : 82 cm. Jacques Dubois fut reçu maître ébéniste à Paris le 5 septembre 1742. Le poinçon au « C » couronné fut appliqué en France sur les bronzes d’ornement neufs ou anciens entre 1745 et 1749.
Mes ordres d'achat