Tapis velours en laine sur fondations en... - Lot 137 - Kahn & Associés

Lot 137
Estimation :
250 - 450 EUR
Résultat : 320EUR
Tapis velours en laine sur fondations en coton, champ ivoire à motifs dit : Herati orné d’un large médaillon central bleu nuit à motifs Herati ( semis de petits branchages de palmettes de fleurs et feuillages en forme de diamants stylisés). Quatre écoinçons bleu marine à décor rappelant le médaillon central. Triple bordures dont la principale brique à semis de carapaces de tortues stylisées géométriquement en polychromie. Tres fin et ancien Senneh ( nord ouest de la Perse ) vers 1880 Densité : environ 10.000 noeuds au dm2 Remarquable finesse 192 x 140 cm. (Oxydations et usures naturelles)
Mes ordres d'achat