Coupe de mariage en argent uni, modèle bourguignon,... - Lot 314 - Kahn & Associés

Lot 314
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Coupe de mariage en argent uni, modèle bourguignon, posant un piédouche à contours, godronné, les anses à crosses et enroulements. Elle est chiffrée au bord «J.M. NESME 1798». Maitre Orfèvre : Joseph SOLDAT (vers 1765 - 1815), Juridiction de MACON Seul figure le poinçon du MO répété trois fois sur le fond Hauteur : 9 cm Poids : 270 g. (Chocs et restaurations)
Mes ordres d'achat