Saint Nicolas le Thaumaturge Icône d’origine... - Lot 18 - Kahn & Associés

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Saint Nicolas le Thaumaturge Icône d’origine russe, première moitié du XVIIIème s. Le Saint est représenté de face, en buste, bénissant de la main droite, et tenant le Livre des Évangiles de la main gauche. Sa chasuble est couverte d’un omophorion orné de croix. Le Christ et la Vierge l’entourent dans les angles supérieurs de la composition. Le fond est recouvert de feuilles d’argent. La partie centrale de l’icône est en bon état de conservation, elle comporte deux mastiquages de lacunes sous la main bénissante et dans l’angle droit. Le levkas présente un fin réseau de craquelures et des usures du feuil pictural, notamment au niveau des vêtements du Saint. Les visages sont très finement peints, dans le style classique de Russie centrale. Manques et mastiquages de lacunes en bordure. Bon état structurel générale. Support sain. 23x27cm
Mes ordres d'achat