Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953) Veilleuse... - Lot 156 - Kahn & Associés

Lot 156
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Gabriel ARGY ROUSSEAU (1885-1953) Veilleuse Algues formée d'une plaque lumineuse en pâte de cristal enchâssée dans une monture ovale en fer forgé à patines noir d'origine. Décor biface en relief de couleurs rouge-rosé et rouge-violacé sur un fond blanc finement bulbé, signé G. Argy-Rousseau. H : 18,7 L : 18 P : 5 cm Bibliographie Janine Bloch Dermant : Argy-Rousseau Les pâtes de verre, Catalogue raisonné, les éditions de l'Amateur. Modèle similaire reproduit en double page couleur 140-141 et p.222, n°30.13
Mes ordres d'achat