*Groupe en blanc de Chine, représentant les... - Lot 97 - Kahn & Associés

Lot 97
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 600EUR
*Groupe en blanc de Chine, représentant les frères Hoho sur un entrelacs de fleurs et rinceaux de lotus, l'un assis laissant s'échapper une chauve-souris d'une boîte (Wufu Hehe) symbolisant le bonheur, l'autre figuré debout tenant une feuille de lotus. Il porte deux marques au dos de chaque personnages : Marque De Hua ?? et Bo Ji Yu Ren ???? au dos des deux personnages. Chine, fin XIXe siècle  H : 34 cm. Restaurations à la grande feuille, manque le pouce de la main droite du grand sujet. Egrenure sur la feuille de lotus à gauche sur le socle. Deux éclats sur la feuille de lotus à droite sur le socle. Il repose sur un socle en bois doré.
Mes ordres d'achat