Cartel de forme architecturée et sa console... - Lot 105 - Kahn & Associés

Lot 105
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Cartel de forme architecturée et sa console d’applique, à décor marqueté en laiton sur fond d’écaille de tortue teintée rouge en première partie, de coquilles, fleurons, masques, rinceaux, corbeilles de fruits, vrilles et enroulements. Le cadran en bronze doré richement orné de vases et rinceaux présente des cartouches à chiffres romains émaillés bleus sur fond blanc et un petit cartouche signé « Martinot à Paris ». Le mouvement signé « de Bourdainville à Paris ». Ornementation de bronzes anciennement dorés tels que chutes, masques de Daphné, pots à feux, feuillages et pieds griffes. Sous le cadran, le char d’Apollon parmi des nuées. Epoque Louis XIV. (Accidents et restaurations, manques, certains bronzes rapportés, suspension modifiée). H : 93 cm.
Mes ordres d'achat