SEVRES (porcelaine dure) : - Lot 102

Lot 102
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 100EUR
SEVRES (porcelaine dure) : Sucrier couvert en porcelaine à décor polychrome et or de jetées de fleurs, les anses à l’imitation du bambou et la prise du couvercle de forme conique. Dents de loup or sur les bords. Marqué et daté 1850 (marque de rebut, probablement sur-décoré). On y joint une sous-tasse du même service. Epoque XIXe siècle. (Fêlures de cuisson). Hauteur du sucrier : 13 cm.