*SEVRES (porcelaine dure) : Assiette circulaire... - Lot 100 - Kahn & Associés

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
*SEVRES (porcelaine dure) : Assiette circulaire en porcelaine à décor polychrome et or provenant du « Service des français illustres pour la table de Louis-Philippe au château de Compiègne ». Au centre, le portrait de profil gauche de Clément Marot, traité à l’imitation du camée et entouré d’une frise de grecques alternée de palmettes. L’aile est ornée d’une guirlande de feuilles de laurier à l’or sur fond bleu. Au revers, l’inscription : « Marot (Clément) poëte, né à Cahors 1495 (d’ap. la méd. de Gayrard) ». Marque de la manufacture de Sèvres, datée 1841. Epoque Louis-Philippe. Diamètre : 24, 5 cm.
Mes ordres d'achat