SEVRES Manufacture Impériale (porcelaine... - Lot 101 - Kahn & Associés

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
SEVRES Manufacture Impériale (porcelaine dure) Service à café en porcelaine à décor polychrome et or, comprenant : - Quatre tasses et leurs sous-tasses. - Une cafetière. - Un pot à lait et son couvercle. - Un sucrier couvert. - Un plateau à bords contournés. La cafetière présente un décor peint illustrant le château de Villeneuve l’Etang, le sucrier et le pot à lait des paysages de parcs animés de personnages. Chaque tasse présente un décor de trophées de chasse. Marqué, daté 1856 et 1857 pour la porcelaine, 1857 pour les décors. Dans son écrin d’époque avec la mention dorée aux petits fers : « Donné par S.M. l’Impératrice à la Duchesse de Cambacérès », sous couronne impériale. Epoque Napoléon III. (Une sous-tasse accidentée, restaurations anciennes au plateau). Hauteur de la cafetière : 17, 5 cm. Hauteur du pot à lait : 13, 5 cm. Hauteur du sucrier : 12, 5 cm.
Mes ordres d'achat