Pendule borne en bronze doré et bronze à... - Lot 106 - Kahn & Associés

Lot 106
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Pendule borne en bronze doré et bronze à patine brune, représentant une caisse à oranger dans laquelle est inclus le mouvement. Un angelot monté sur une petite échelle tente de se saisir d’un papillon. Base rectangulaire à décrochement ornée en applique d’une ruche et d’attributs jardiniers. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé Sauvage à Paris. Epoque Empire. H : 32  L : 27 cm.(manques, boule rapportée sur l’arbuste)
Mes ordres d'achat