Table à ouvrages de forme rectangulaire en... - Lot 609 - Kahn & Associés

Lot 609
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Table à ouvrages de forme rectangulaire en marqueterie de bois jaune (houx ?) sur fond de palissandre à décor de rinceaux et palmettes,soulignés de filets. Elle ouvre par un abattant à fond de miroir découvrant des compartiments et par un tiroir en ceinture.Les pieds cambrés sont réunis par une tablette d'entrejambe.Epoque Charles X. - (Fente et petits éclats).H : 78 - L : 53 - P : 36 cm. Il faut rapprocher le dessin de cette table de ceuxreproduits sur les planches de La Mésangère inti-tulées : « Meubles et Objets de goût ».
Mes ordres d'achat