Cabinet deux corps en noyer mouluré et sculpté... - Lot 555 - Kahn & Associés

Lot 555
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Cabinet deux corps en noyer mouluré et sculpté dont la partie supérieure en retrait. Il ouvre par quatre vantaux à décor sculpté des quatre Saisonset deux tiroirs en ceinture. Les montants sont sculptés de guirlandes de fleurs et de fruits et surmontés de têtes d'angelots ailées.Il présente un fronton rapporté en noyer mouluré et sculpté d'un large cartouche à tête de Satyre.Epoque XVIIe siècle.(Restaurations, l'intérieur du meuble fut plaquépostérieurement d'acajou et de loupe).H : 204 - L : 130 - P : 61 cm.
Mes ordres d'achat