Pendule à poser en albâtre représentant Saturnemuni... - Lot 518 - Kahn & Associés

Lot 518
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Pendule à poser en albâtre représentant Saturnemuni de sa faux voilant le soleil de son drapé. Lemouvement inscrit dans un cylindre présente un cadran annulaire émaillé blanc à chiffres romains,signé « Hémon horloger « et « Ledure bronzier ».Base rectangulaire à décor en bas-relief d'Apollonsur son char.Mouvement à fil.Epoque premier tiers du XIXe siècle.(Manques et accidents).H : 58 - L : 34 - P : 12 cm
Mes ordres d'achat