Cartel d'applique et sa console en placage... - Lot 514 - Kahn & Associés

Lot 514
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Cartel d'applique et sa console en placage d'écaille rouge et laiton marqueté de rinceaux feuillagés, le cadran en bronze ciselé à douze pièces émaillées,le mouvement signé Jean GODDE A PARIS. Il repose sur quatre pattes de lion et est sommé d'une renommée.Riche ornementation de bronzes ciselés vernis or à décor de feuilles d'acanthe, cannelures, rinceaux et têtes d'indiennes.Epoque Régence (le mouvement transformé, une partie des bronzes rapportée, manque la trompette)H. totale : 148 - L. : 49 cm
Mes ordres d'achat