GOMIEN Paul - 145 / 2288 - Villers-les-Nancy1799 - Paris 1846

Lot 385
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Portrait en buste de jeune femme, un foulard noirnoué autour du cou, robe noire à manches bouf-fantes et col de dentelles, pendentif doré à l'oreille.Miniature de forme rectangulaire petites taches etpetites oxydatio)Signé et daté en bas à droite : P. Gomien 1835.Cadre en métal doré et ciselé. Dans un maroquin à fermoir (16,5 x 16 cm).H. 10 - L. 8,3 cm. Sur le peintre en miniature Paul Gomien, élève deson compatriote Mansion, disciple d'Isabey, etauteur d'un portrait de Metternich, on se reporteraau catalogue de l'exposition de François Pupil La Miniature, collections du Musée historique Lorrain ;pp. 82 - 86 (Presses Universitaires de Nancy, 1993).
Mes ordres d'achat