Deux modèles rares de chaises longues pliantes... - Lot 506 - Kahn & Associés

Lot 506
Estimation :
900 - 1200 EUR
Deux modèles rares de chaises longues pliantes dites « chaises de pont », estampillées, formant paire, des « années 20-30 » : en bois de hêtre. Blocage à grosses poignées de fonte. Allongement du support de toile possible par déplacement (verrouillable ou déverrouillable) de la barre inférieure. Accotoir chantournés sur colonnettes. Sous les nez d'accotoirs, grosse estampille : « A.S.C.A. Marque de Fabrique déposée - Breveté S.G.D.G. ». Très bon état.(infimes restaurations à certains bouts de pieds).
Mes ordres d'achat