« Epée » du 18ème siècle réalisée avec lame... - Lot 500 - Kahn & Associés

Lot 500
Estimation :
250 - 300 EUR
« Epée » du 18ème siècle réalisée avec lame de sabre fin 17ème ou début 18ème siècle : la lame en acier, présente de chaque côté, quatre gravures en taille douce : étoile à 6 branches, croissant de lune antropomorphe, soleil de même, autre indéterminé (usures) le tout cerné de petites étoiles. La poignée, la garde et le pommeau en corne, ont été mis en place ultérieurement, ils présentent des restes de décors de cercles et d'emplacement de petits clous. La garde semble représenter un dauphin stylisé. Pièce de fouille ayant été l'objet d'opérations d'entretien, belle platine. L = 103,3 cm, l = 10,5 cm.
Mes ordres d'achat