T. Beau lion de drapeau du 48ème de Ligne... - Lot 498 - Kahn & Associés

Lot 498
Estimation :
300 - 500 EUR
T. Beau lion de drapeau du 48ème de Ligne du milieu du 19ème siècle, en bois sculpté et doré : un lion dressé sommital sur terrasse. Le caisson porte la mention « Algérie » et « 48 ». La dorure, bien qu'uniforme, est pour une infime partie d'origine. Une restauration ancienne de qualité a été réalisée puis une plus récente suite à des chocs. La douille a du être modifiée ultérieurement, la hampe ayant été sciée. H = 48 cm, L = 18,5 cm, P = 8,5 cm. T. B. état. L'axe en métal doré et vissé est un renfort d'origine. Historique : Le 48ème de Ligne est un « Petit Vieux » devenu « Artois » en 1673. Il s'est distingué en Hollande de 1672 à 1678 puis en 1794 et 1795. Il est en Algérie en 1830 puis de 1837 à 1844 et à nouveau de 1864 à 1868.Cet accessoire, d'après la tradition orale, aurait été transmis aux ancêtres du détenteur par un descendant du Général de Lamoricière. S'agissant d'un lion au lieu de l'aigle Empire, cet accessoire se situe entre 1830 et 1844. Certains le considèrent comme étant le lion du drapeau de l'amicale.
Mes ordres d'achat