Rare sujet sur le thème de la libération... - Lot 493 - Kahn & Associés

Lot 493
Estimation :
100 - 150 EUR
Rare sujet sur le thème de la libération : sujets en porcelaine polychrome de Limoges, signés « A.L. » pour Albert Laurent alors Directeur de la Fabrique de Couleuvre, près de Montluçon. Le soldat de 39-40, libéré, enlace sa bien-aimée. « Enfin. 1945 ». Dessous : « A. H. » et « A. L. » séparés par un serpent. H = 18 cm, L = 14,5 cm, P = 8 cm. T. B. état. Obs. : T. petits manques de couverte verte en terrasse suite à des défauts de cuisson. Remarque : mêmes sujets présentés en couleur dans la vente de Drouot-Richelieu, le 14/04/2015, salle 5, sous le n°97.
Mes ordres d'achat