Lot de quatre pots et pichet du 20ème siècle... - Lot 490 - Kahn & Associés

Lot 490
Estimation :
90 - 130 EUR
Lot de quatre pots et pichet du 20ème siècle : joli pichet à boissons de 1915 commémorant l'entrée de l'Italie en guerre au côté des Alliés en faïence polycrome, on note la présence des cinq drapeaux alliés et à l'opposé, le drapeau italien : « 1914-1915 », marqué « déposé », Ø = 9,5 cm, H = 15,3 cm. Parfait état. Pichet à boisson en terre vernissée. A la base, inclusion d'un insigne militaire en métal argenté, une réserve : écu moderne, taillé, à épée basse. En pointe : « A.E.T.A. »(1) « années 50 ». H = 12,5 cm, Ø = 9,5 cm. Parfait état. Pichet en faïence, bichromie et reliefs de la Légion Etrangère des « années 70-80 ». Dans une grande réserve : insigne du 1er Régiment Etranger de Cavalerie. Inscription : « Domaine d'Anjou ». H = 15,2 cm, Ø = 9 cm. Parfait état. Pot à bière à décor à fort relief en deux tons, base évasée, de l'Infanterie, « années 70-80 ». Présence de l'insigne du 1er Régiment d'Infanterie avec sa devise et son lieu de garnison (Sarrebourg), marque du fabriquant : « original Gerzit, Germany etc. ». H = 10,4 cm, Ø = 13,5 cm. Parfait état. (1) Non identifié mais mis à l'identification dans « Militaria Magazine », revue pour laquelle je participe à des identifications. Peut-être Anciens Enfants de Troupe en Allemagne.
Mes ordres d'achat