« Paire » de deux assiettes patriotiques... - Lot 488 - Kahn & Associés

Lot 488
Estimation :
180 - 240 EUR
« Paire » de deux assiettes patriotiques en porcelaine de Limoges-Haviland, époque 1916 : assiettes éditées lors de la « Journée du Limousin » de 1916 par Haviland. Sur l'aile et le marly : « Pour nos soldats, journées du (écu de Limoges) Limousin », branches de chêne et laurier croisées, « guerre 1914-1916 ». Sur le fond, avion français en chasse d'un allemand, sous le tir d'un canon de 75 tracté anti-aérien, encadré du drapeau français et de la branche de châtaignier (symbole du Limousin), « la guerre aérienne », signé de « E. Alluaud ». Au dos, sous couverte : « Haviland France » (vert) puis « décorated by » et sur couverte : « Haviland et Cie Limoges » (rouge). Ø = 22 cm. Parfait état. L'autre assiette est identique sauf : « le poilu 1915 » - Bon état. Ø = 22 cm. Les deux.
Mes ordres d'achat