Assiette de la manufacture de Choisy-Le-Roi... - Lot 487 - Kahn & Associés

Lot 487
Estimation :
90 - 100 EUR
Assiette de la manufacture de Choisy-Le-Roi d'époque 1914 ou début 1915 : hormis le décor polychrome de l'Aile, le fond représente un soldat d'Infanterie français en tenue d'avant 1915 pointant de sa baïonnette des soldats allemands en casque à pointe. « Passage de l'Yser, Kamarad ! Kamarad !! ». Marque imprimée sous couverte de la fabrique d'« H. Boulanger et Cie » (d'après 1878). Ø = 22 cm. Parfait état.
Mes ordres d'achat