Bel encrier double du 503ème Régiment de... - Lot 483 - Kahn & Associés

Lot 483
Estimation :
150 - 200 EUR
Bel encrier double du 503ème Régiment de Chars de Combat, circa 1930 : en régule argenté, signé de l'artiste : « L. Malespina ». La terrasse, large et plate, présente deux rainures pour stylos et crayons entre une réserve centrale encadrée de deux têtes de militaires casqués au modèle Adrian d'avant 1935, agrémenté de l'insigne de « l'Artillerie Spéciale ». Le casque se soulève faisant office de couvercle pour les encriers (absents). En font, sur un socle lauré sur 8 côtés, un char Renault. De face, une plaque en laiton vissée est gravée de « Souvenir du 503ème R.C.C. ». Beau travail de style « Art-Déco ». Dessous : « Richer Paris Déposé Made in France ». L = 16 cm, H = 7,7 cm, P = 11,3 cm. Bon état. Obs. : A cette époque, le 503ème R.C.C. était en garnison à Versailles (1920 à1939).
Mes ordres d'achat