Collection de onze pièces dont sept relative... - Lot 476 - Kahn & Associés

Lot 476
Estimation :
140 - 150 EUR
Collection de onze pièces dont sept relative à la p1ère guerre : un coupe-papier en cuivre et laiton au Armes de Grande-Bretagne. Trois porte-plumes réalisés à l'aide de cartouches allemandes (dont un « non fini »). Un accessoire, Un briquet, bi-face à l'aigle étoilé des U.S.A. et au blason lauré et étoilé (absence de la molette). Un briquet cylindrique réalisé à l'aide d'une douille de pistolet lance-fusées au couvercle fermé par une pièce en cuivre de Napoléon (1862) (absence de la molette). Un beau briquet en laiton argenté des « années 40 », complet, portant l'insigne « général » émaillé vert et rouge de la Légion Etrangère. Un briquet-allumeur des « années 10-20 », ustensile peu courant en T. B. état. Un briquet sans couvercle, aux Armes de Dijon, écu moderne peint, vendu circa 1946-47 à la Base Aérienne. Une timbale en aluminium, du commerce, entièrement gravée par « un poilu » de fleurs, d'un chêne et « Souvenir 1914-15, Marcelle » (infime accident). Hormis les mentions spécifiques, les pièces sont en T. bon ou excellent état.
Mes ordres d'achat