Lot de trois objets en faïence du 18ème,... - Lot 470 - Kahn & Associés

Lot 470
Estimation :
120 - 140 EUR
Lot de trois objets en faïence du 18ème, 19ème siècle et début 20ème siècle : un carreau en faïence, à décor de pêcheurs, polychrome, fin 18ème siècle 10,4 x 10,4 cm. Une tirelire en faïence fine en forme de malle de voyage, 2ème moitié du 19ème siècle, H = 5,6, L = 7 ,6 cm, P = 3,7 cm (infime accident d'un angle). Poignée de porte en faïence et laiton à décor floral, fin 19ème, début 20ème siècle, Ø = 6 cm, P = 5,7 cm pour axe de 7 x 7 cm. Très bon état. Obs. : les lots 469 et 470 ont été réunis en « dernière minute ».
Mes ordres d'achat