Lot de quatre outils taillants des 19ème... - Lot 457 - Kahn & Associés

Lot 457
Estimation :
90 - 100 EUR
Lot de quatre outils taillants des 19ème et début 20ème siècle : une serpe à double tranchant du 19ème siècle marquée de « ?-mourie-acier » - daté de « 1896 » - puis à 12 cm d'une autre date : « 1903 ». Manche en châtaignier d'origine. L = 39 cm, l = 14,5 cm. Gerçure de forge. A. bon état. Couteau à betterave (en forme de serpe) début 20ème siècle. Avec manche en frêne d'origine, marqué « Odelin », L = 42,5 cm, l = 14 cm. T.B. état. Serpe à douille marquée de « A. Priot ». L = 39,5 cm, l = 11,5 cm. Piquée-polie. Hachoir de boucher de « Borie-Fils à St Paul - Corrèze » début 20ème siècle avec beau manche en hêtre refait postérieurement. L = 28 cm, l = 8 cm. Très bon état.
Mes ordres d'achat