Lot de deux gourdes et d'un coffin du 19ème... - Lot 446 - Kahn & Associés

Lot 446
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de deux gourdes et d'un coffin du 19ème et 20ème siècles : - Un coffin en bois de frêne, fin 19ème siècle ou début 20ème siècle, coudé, à décor d'encoches soulignées de chevrons aux bords d'attaque, H = 26,7 cm, Ø = 7,2 cm. Bon état. Rare gourde militaire en calebasse bardée de tôle de fer et quatre passant, d'époque Napoléon III et début IIIème République. Travail de ferblantier au profit des Armées (1) - H = 16 cm Ø = 14 cm P = 9,5 cm. Assez bon état.(patine naturelle). Gourde pyrénéenne dite aussi « basque », cuir et corne, fin 19ème /début 20ème siècle, H = 26 cm, l = 16 cm, P = 5,8 cm. Bon état.(cuir raidi). (1) Dite aussi gourde « coloniale » ou « de légionnaire » etc.
Mes ordres d'achat