Lot de 4 ustensiles en cuivre, bronze et... - Lot 442 - Kahn & Associés

Lot 442
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot de 4 ustensiles en cuivre, bronze et laiton des 18ème et 19ème siècles : Pot d'apothicaire en cuivre épais assemblé en « créneaux » à brasure de bronze, du 18ème siècle - Limousin - Très bon état.- Ø = 10,7 cm et 6,5 cm - H = 9,5 cm. Casserole cuivre repoussé à manche en fer forgé 18ème/19ème siècle. Accidents infimes au fond (usure) L = 40 cm l = 15,5 cm- Quercy - Casserole en bronze à manche décoré de « soleils », 18ème / début 19ème siècle. Bas-Limousin - T.bon état.- Rare entonnoir en laiton et anneau, 19ème siècle, utilisé pour les vins et alcools, H = 15,5 cm, Ø = 14,3 cm. Bon état.- Quercy.
Mes ordres d'achat