Belle canne dite « de métier », de mineur,... - Lot 424 - Kahn & Associés

Lot 424
Estimation :
350 - 400 EUR
Belle canne dite « de métier », de mineur, en bois de frêne et acier, début du 20ème siècle, avec l'insigne de « la Fraternelle » des Mineurs Waziers : 1) La canne, « en piolet », présente son pic conique en pointe. En chef, le marteau-pic à douille et monobloc, présente une incrustation en laiton de « A » et « D » entrelacés. L = 91 cm, l = 15,5 cm. Très bon état.2) L'insigne est en écu polonais, doré et émaillé. En chef : La Croix de Malte aux pattes anglée émaillée noir. En flanc dextre : deux mains se serrent(1), en barre : « La Fraternelle », le tout sur fond blanc. En 2, sur fond jaune : « N (notre) D(ame) des mineurs Waziers Nord ». Cet insigne pour boutonnière est à la marque de « G. Berger Paris », H = 2,7 cm, l = 2,3 cm. Parfait état. (1) symbole des sociétés (civiles ou militaires) de secours mutuels.
Mes ordres d'achat