Lot de trois outils du 18ème et 19ème siècles... - Lot 420 - Kahn & Associés

Lot 420
Estimation :
130 - 150 EUR
Lot de trois outils du 18ème et 19ème siècles : Arase à boisseau en fer forgé et manche en bois d'origine, du début du 19ème siècle, d'un modèle peu courant, marqué de « Pourville Argentat »(1), L = 65,5 cm, l = 8,7 cm. Joli paroir de sabotier du 18ème siècle à décor de triangles et encoches dont la poignée a été refaite en bois de hêtre dans le respect de l'époque, L = 54 cm, l = 15,2 cm. Grosse cisaille dite d'établi et de fer blantier, du 19ème siècle, servant à toutes les professions du métal, marquée deux fois : « J.B. DARTIGUES » « J.B.I. DARTIGUES », L = 65,5 cm, l = 12 cm. Très bon état. (1) forgeron à Argentat (Corrèze).
Mes ordres d'achat