Collection de 18 outils du 19ème siècle ou... - Lot 414 - Kahn & Associés

Lot 414
Estimation :
80 - 100 EUR
Collection de 18 outils du 19ème siècle ou début 20ème siècle : grand tas de dinandier ou ferblantier L = 30 cm, Ø = 3,2 cm. Gros poinçon de carrier ou maçon, L = 31,5, Ø 3,2. Rare fusil de boucher réalisé à partir d'une lime, poignée torse et anneau à volute, L = 26,5 cm, Ø = 1,3 cm. Compas de mesure en acier pour le tracé sur métal, 16 x 12,5 cm. Ciseau à bois réemployé sans manche, L = 18 cm, l = 2,5 cm. Autre ciseau à bois réemployé sans manche, « Coulaux et Cie » (aux 2 couronnes), L = 10,8 cm, l = 2,2 cm. Bédane avec son manche de « Coulaux » (à 1 couronne), L = 22,5 cm, l = 3,6 cm (avec bois). Ciseau à pierre réalisé à partir d'une lime, marqué d'un losange pointé, « M » et « B » séparés de 2 points, L = 12,8 cm, l = 1,5cm. Joli formoir en acier pour le travail du cuir formant un ½ cercle en dent de scie, L = 15,1 cm, Ø = 1,6 cm. Poinçon de 11 x 1,1 cm. Mèche à bois de 9,3 x 7 cm. Clé plate de fabrication artisanale, L = 11 cm, l°= 2,5 cm. Grande aiguille à chas de matelassier ou tapissier, L = 23 cm, Ø = 0,5 cm. Taraud de tourneur sur bois, n°14, L =10,9 cm, Ø = 1,4 cm. Tourne-vis militaire fin 19ème avec 3 fers doubles, L = de 9,9 à 13,1 cm, l = 2,6 cm. Lame à trancher, à action mécanique indéterminée, en acier et forte brasure d'argent (de fabrication en croissant, H = 11 cm, l = 15 cm. De bon à T. B. état.(sauf mèche).
Mes ordres d'achat