Lot d'ustensiles de mesures des 18ème, 19ème... - Lot 407 - Kahn & Associés

Lot 407
Estimation :
90 - 100 EUR
Lot d'ustensiles de mesures des 18ème, 19ème et 20ème siècle : deux règles pliantes à mesures antidécimales, en bois de buis et laiton, n'ayant jamais été utilisées ! L (ouverte) = 32,3 cm (graduées de 0 à 11). Règle de drapier ½ mètre bi-face à embouts laiton, 19ème siècle. Règle en laiton de 0 à 20 cm, avec publicité : « Sté des Transmissions modernes, 21-23, Rue Auguste-Bonte, Tél : 153 - Lille - stock énorme », « années 20-30 », thermomètre mural émaillé centigrade. L = 14 cm. Bon à T. Bon état. Obs. : Les deux éléments sont de même origine et de la même facture, l'origine géographique de la maison forte étant connue et la technique vérifiée.
Mes ordres d'achat