Jolie paire de landiers à hastiers, en fer... - Lot 401 - Kahn & Associés

Lot 401
Estimation :
220 - 240 EUR
Jolie paire de landiers à hastiers, en fer forgé, de la fin du 18ème siècle ou début du 19ème siècle : montant à boule sommitale moulurée à bouton, deux hastiers, platine repercée d'une étoile épousant la forme des pieds. Pieds angulaires à volutes et bouton rivé au noeud. Belle facture. H = 47 cm, L = 25,5 cm, P = 42,5 cm. Très bon état.(réparation d'une fixation de montant).
Mes ordres d'achat