Beau et rare loquet à poussier à poignée... - Lot 391 - Kahn & Associés

Lot 391
Estimation :
230 - 280 EUR
Beau et rare loquet à poussier à poignée pendeloque-heurtoir, 2ème moitié du 17ème siècle ou début 18ème siècle : fer forgé, poucier en bouton mouluré, pendeloque à chapiteau, renflement central mouluré et bouton en tête. Platine d'origine, découpée et chanfreinée d'un gros fleuron à deux « C » sommitaux formant un coeur. H = 33 cm, l = 10,8 cm. Très bon état.
Mes ordres d'achat