Collection de 9 poignées et boutons de portes... - Lot 386 - Kahn & Associés

Lot 386
Estimation :
200 - 250 EUR
Collection de 9 poignées et boutons de portes d'accès ou de communication de la fin du 18ème siècle au début du 20ème siècle : belle poignée en olive à pied perlé sur rondache Louis XVI, fin 18ème / début 20ème siècle ; gros bouton sphérique en laiton et fer, fin 19ème siècle ; forte poigné moulurée en laiton, convexe, rondache, fer, fin 19ème siècle ; forte poignée moulurée en laiton, convexe à facettes, rondache, fer, fin 19ème / début 20ème siècle ; poignée moulurée en laiton, rondache et béquille en laiton, fin 19ème siècle ; poignée cylindrique en bronze montée sur autre en olive, moulurée, en fonte, fin 19ème / début 20ème siècle ; poignée béquille de commerce en corne et fer, fin 19ème siècle ; poignée béquille en bronze montée sur poignée en olive, en faïence, fin 19ème siècle / début 20ème siècle ; poignée béquille en laiton montée sur poignée laiton en olive, fin 19ème / début 20ème siècle. T. B. état.
Mes ordres d'achat