Belle serrure Fichet de la 2ème moitié du... - Lot 354 - Kahn & Associés

Lot 354
Estimation :
120 - 180 EUR
Belle serrure Fichet de la 2ème moitié du 19ème siècle : pour vantail de bâtiment, gauche, matriculée 12-50039 et estampillée « Fichet à Paris » (à la couronne) sur le palâtre. La rondache en laiton de style « Restauration » est frappée « Fichet ». Boîtier très épais de facture de grande qualité, présence de 2 clés d'origine, n°20 « Fichet Paris », entraxe = 7,5 cm, L = 16 cm, H = 10 cm. Très bon état.
Mes ordres d'achat