Lot de 3 serrures de mobilier de la 2ème... - Lot 349 - Kahn & Associés

Lot 349
Estimation :
150 - 250 EUR
Lot de 3 serrures de mobilier de la 2ème moitié du 18ème et début 19ème siècle : l'une à pêne fourchu à crochets pour coffret, d'époque 2ème moitié 18ème siècle avec saclé à double forure cylindrique, panneton en « 2 », son entrée ovale d'origine, ainsi que la plaque auberonnière, entraxe = 4 cm, L = 14,9 cm, H = 6,4 cm ; l'autre fin 18ème à clé d'origine à double forure cylindrique, pêne fourchu, palâtre entièrement en laiton pour abattant de secrétaire, entraxe de 6,7 cm, L = 25 cm, H = 11,7 cm ; la troisième , de tiroir de commode ou secrétaire, première moitié du 19ème siècle, clé forée en trèfle, plaque de têtière en laiton, entraxe de 6,9 cm, H = 11,3 cm, l = 7,2 cm. T.B. état..
Mes ordres d'achat