Lot de cinq serrures de portes de bâtiments... - Lot 343 - Kahn & Associés

Lot 343
Estimation :
140 - 160 EUR
Lot de cinq serrures de portes de bâtiments du 17ème au 19ème siècle : une à pêne fort, droite, clé d'époque 17ème, entraxe de 13,6 cm. L = 23,2, H = 8,4 cm. Bon état. L'autre, 2ème moitié du 18ème siècle, gauche, canon, clé 19ème siècle, bouton de coulisse, entraxe = 7,5 cm, L = 16,5 cm, H = 9,2. Bon état. Une de la fin 18ème siècle / début 19ème siècle, droite, conçue pour 2 clés (absentes) entraxe de 11 cm. L = 19,3 cm, H = 13 cm. Bon état. Une du 19ème siècle, droite, sans clé, entraxe = 9,2 cm, L = 14 cm, H = 11 cm. Bon état. Une du 19ème siècle, gauche, sans clé, entraxe = 8,5 cm, L = 14,3 cm, H = 10,8 cm. Bon état.
Mes ordres d'achat