T.B. clé forée avec son dôme, fin 17ème ou... - Lot 324 - Kahn & Associés

Lot 324
Estimation :
280 - 300 EUR
T.B. clé forée avec son dôme, fin 17ème ou début 18ème siècles : Clé : anneau à deux « C » affrontés et fleurdelysés. Embase tronconique. Panneton à talon et pertuis en créneaux. Dome : octogonal à contreforts moulurés et bouton sommital. Toutes les gardes sont présentes. Très bon état.de fonctionnement de conservation. Travail de l'Est de la France (assemblage par brasure d'origine). Mesures : Clé : L = 15,5 cm, l = 4,6 cm - Dôme : H 15,2 cm, l = 9,2 cm
Mes ordres d'achat