Belle clé bénarde dite « à chimères adossées... - Lot 297 - Kahn & Associés

Lot 297
Estimation :
230 - 270 EUR
Belle clé bénarde dite « à chimères adossées », de style fin 16ème, d'époque fin 17ème siècle : fer forgé, étampé, ciselé, gravé avec inclusions de filets d'argent. Grand anneau massif, bi-face, à écu central en amande accosté de deux basilics dragonnés. L'écu est coupé avec, en 1 deux poissons reliés, en 2, 3 étoiles sur champ de gueules. Chapiteau d'acanthes et restes de filets d'argent. Tige en colonne avec restes de filets ondés d'argent. Base moulurée puis tige bénarde moulurée à boule. Panneton plat à 2 bouterolles à faucillon et planche en pleine croix foncée. Pièce de fouille patinée. L = 13,2 cm, l = 5,9 cm
Mes ordres d'achat