Grand massicot en acier, fonte et laiton,... - Lot 284 - Kahn & Associés

Lot 284
Estimation :
900 - 1200 EUR
Grand massicot en acier, fonte et laiton, dernier quart du 19ème siècle : mécanisme à bielles, 2 volants, 2 poignées, 4 roues dentées, 4 colonnes pour l'essentiel. Le châssis et le piètement sont moulurés. Très ancienne réparation par brasure à un endroit. Très bon état.de fonctionnement. L =1,73 m, H = 1,59 m, P = 1,14 cm Tablier =93 x 61 cm Outillage et deux lames diverses de rechange compris .
Mes ordres d'achat