Presse à percussion en bois de chêne et de... - Lot 283 - Kahn & Associés

Lot 283
Estimation :
3000 - 3800 EUR
Presse à percussion en bois de chêne et de hêtre avec 3 hais, de fin du 19ème siècle : « Ancienne Maison Tissieux et Dumais Mécaniciens Brevetés - n°73 - Chanavat et Jurine Successeurs Lyon », sur plaque en fonte d'alliage à base d'aluminium de 18,5 x 10, 4 cm. Le mécanisme en fonte et acier surmonte un tablier qui repose sur deux montants, deux balustres, le tout sur deux patins. La traverse supérieure présente un cadre mouluré en façade, la plaque au centre. Volant : Ø de 61 cm. H = 219 cm, L =71 cm, P = 66 cm .
Mes ordres d'achat