VILLIERS DE L'ISLE ADAM.Chez les passants.... - Lot 131 - Kahn & Associés

Lot 131
Estimation :
5000 - 6000 EUR
VILLIERS DE L'ISLE ADAM.Chez les passants. Frontispice à l'eau forte de Félicien Rops représentant une pleureuse voilée s'inclinant sur la stèle funéraire de Tribulat Bonhomet. Comptoir d'édition, estampes, livres, musique, 1890. In-12, 312 pages. Premier plat de couverture et dos conservés. Demi maroquin à coins, dos à nerfs. [Bernard Bichon]. Édition originale collective, envoi de Stéphane Mallarmé, également signé par J. K. Huysmans. Le dédicataire du volume est Edmond Fournier, médecin de Villiers, ami proche de Mery Laurent, il saura à l'occasion fournir des certificats médicaux à Stéphane Mallarmé.