TELEHOR. Revue internationale pour la culture... - Lot 109 - Kahn & Associés

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
TELEHOR. Revue internationale pour la culture visuelle. Rédigée par Fr. Kalivoda. Brno, Tchéchoslovaquie. N° 1-2. 28 février 1936. Numéro spécial consacré à Moholy-Nagy. Textes publiés en français, anglais, tchèque, allemand. Illustrations en noir et en couleurs. In-4, reliure spirale. Textes de MOHOLY-NAGY: Lettre à Kalivoda, Du pigment à la lumière, Photographie forme objective de notre temps, Problèmes du film moderne, Notes supplémentaires sur les derniers acheminements du film sonore et coloré, Scénario : Poulet reste poulet. Exemplaire bien complet de sa couverture noire protégeant celle en couleurs.