JEAN PAULHAN

Lot 89
JEAN PAULHAN
Les Causes célèbres. Paris, 1951. Petit in-4 à l'italienne, 21 burins gravés de KROL, avec suite. L'un des XX exemplaires hors commerce (celui-ci le n° III) sur papier Moulin Richard-de-Bas, signé par l'auteur au colophon, la suite sur le même papier teinté vert pastel. Le livre et la suite sous couvertures imprimées d'un burin portant le titre. Chemise et étui. Envoi de Paulhan à Jean Blanzat: double inscription sur 2 pages en vis-à-vis.