LOUIS FERDINAND CÉLINE

Lot 24
Estimation :
250 - 300 EUR
LOUIS FERDINAND CÉLINE
Lettres à Tixier, 44 lettres inédites à maître Tixier-Vignancour. La Flûte de Pan, 1985. Texte établi et présenté par Frédéric Monnier. In-12, 144 pages dont 16 pages d'illustrations. Couverture illustrée. EO, 1/170 sur Vergé ivoire marqué HC (hors numérotation). Dos légèrement insolé. L'impression de la couverture diffère de celle du tirage courant. Les illustrations qui sont comprises dans la pagination forment un cahier imprimé sur couché satiné blanc. Édition originale.