ALECHINSKY -DOTREMONT

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 300EUR
ALECHINSKY -DOTREMONT
La Reine des murs. Suite lithographique de Pierre Alechinsky sur un texte de Christian Dotremont écrit en 1942. Galerie de France, 1960. Grand in folio, 16 pages. [Pierre Alechinsky. The Complete Books, n° 17]. [Bibliographie des écrits de Ch. Dotremont, n° 42]. Édition originale, un des 65 sur vélin de Rives avec la suite lithographique numérotée et signée. Exemplaire exceptionnel justifié d'un envoi signé au colophon, de Pierre Alechinsky à Christian Dotremont.